пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В отношении двух строительных компаний возбуждены уголовные дела в Астане

Еженедельный мониторинг СМИ показал, что в Астане есть компании-застройщики, которые реализуют квадратные метры в недостроенных объектах, что противоречит закону РК о долевом строительстве, передает ИА «NewTimes.kz».

Столичный акимат сообщает, что при приобретении жилья первым делом стоит проявить бдительность, тщательно проверить и взвесить риски, а уже потом принимать решение. Покупателям необходимо знать, что для возведения многоквартирного жилого комплекса застройщик должен иметь следующий перечень необходимых документов: 

1. Акт выбора и согласования земельного участка.

2. Постановление на проектирование.

3. Архитектурно-планировочное задание.

4. Эскизный проект, утвержденный главным архитектором г. Астаны.

5. Государственная экспертиза рабочего проекта с инженерными сетями.

6. Постановление на строительство.

В случае реализации жилых площадей в незавершенных объектах застройщику необходимо кроме вышеназванных документов предоставить разрешение на привлечение денег дольщиков.

Чтобы предотвратить незаконные действия, результаты межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве будут еженедельно публиковаться в СМИ. 

Стоит отметить, что в отношении ТОО «АльБаракат Компани» и ЖСК «Төленді» департаментом внутренних дел Астаны возбуждены уголовные дела по факту мошенничества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0