пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Неделя безопасности дорожного движения объявлена в Алматы

Всю неделю личный состав подразделений дорожной полиции Алматы будет нести службу в усиленном варианте, передает ИА «NewTimes.kz».

Дорожно-патрультные полицейские города наряду с выявлением грубых нарушений ПДД и пресечением правонарушений и преступлений, будут проводить комплексные пропагандистские акции и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

С целью стабилизации и последующего сокращения уровня аварийности и смертности на дорогах, в Алматы в период с 13 по 20 ноября текущего года стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения».

«Проведение намеченных мероприятий позволит не только стабилизировать дорожно-транспортную обстановку путем выявления правонарушителей, но и призовет всех участников дорожного движения к всеобщим правилам дисциплины на дорогах. К примеру, в период всей недели сотрудники полиции совместно с органами образования и общественности проведут множества мероприятий и акций, к примеру, «Стань заметней», "Заботливая мама", "Вежливый водитель" и др. Таким образом, мы привлекаем внимания взрослых к необходимости использования детьми световозвращающих элементов, то есть фликеров, светоотражающих значков и другой атрибутики. Мы считаем, что данный метод позволит популяризовать и вести в практику ношения световозвращателей как средств личной безопасности пешеходов при движении по дорогам», — поделился начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

Во время «недели безопасности» особое внимание будет уделяться контролю за обеспечением безопасности дорожного движения при осуществлении автомобильных перевозок пассажиров и грузов, выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения, совершаемых пешеходами; проведению дорожной полицией совместных со службой собственной безопасности и инспекцией по личному составу рейдов по выявлению нарушений Правил дорожного движения, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. С участием молодежных организаций и общественных объединений стражи порядка будут проводить праворазъяснительную работу среди водителей и пешеходов по вопросам соблюдения Правил дорожного движения. Кроме того, оперативно-профилактическое мероприятие призвано выявить факты мздоимства на дорогах.  По каждой жалобе о неправомерных действиях сотрудников дорожной полиции будут организованы тщательные проверки и дана принципиальная оценка как сотрудникам, допустившим правонарушения, так и их непосредственным командирам. 

Кроме того, в рамках профилактической недели состоятся конкурсы творческих работ среди молодёжи и студентов по социальной рекламе (плакаты, аудиоролики, видеоролики, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения), конкурсы на «Лучшую автошколу», соревнования по автоспорту, на лучшее фигурное вождение автомобиля среди водителей, работающих в госорганах. А также будет определен лучший инспектор дорожно-патрульной службы.

На сегодняшний день дорожная полиция органов внутренних дел Алматы осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также исполнительные и распорядительные функции на автомобильных дорогах по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступных и иных противоправных посягательств на права и свободу человека и гражданина, интересы общества и государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0