пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Столичные полицейские закрыли два хостела после жалоб горожан

Полицейские проверили хостелы, которые были открыты в многоэтажных домах и доставляли неудобство постоянным жильцам жилого комплекса. В результате рейдов были закрыты два хостела, передает Елорда Инфо.

Об этом сообщил начальник Местной полицейской службы УВД района «Есиль» Серик Абуталипов.

«В районе «Есиль» находятся порядка 40 хостелов. Для нас это  проблемный вопрос. По нашей инициативе при акимате района создана рабочая комиссии. Мы провели рейд с прокурорами и закрыли два хостела. Они находились в многоэтажных домах и на их работу жаловались жители», — сказал Серик Абуталипов.

По его словам, хостелы закрыли за нецелевое использование помещений. На вопрос депутатов, как полицейские могут привлекать к ответственности владельцев хостелов, на работу которых жалуются горожане, Серик Абуталипов ответил, что в данный момент нет законодательной базы регулирующей открытие хостелов в многоэтажных домах.

«Как такового закона по работе хостелов нет. Владельцы зарегистрируются как индивидуальный предприниматель по аренде жилья. Привлечь за нарушение пока их может только Управление архитектуры за нецелевое назначение помещений», — уточнил полицейский.

Начальник Местной полицейской службы Астаны Бахытжан Малыбаев добавил, что владельцев хостелов по жалобам горожан привлекают к административной ответственности в основном за нарушение тишины. По его словам, необходимо разработать законодательную базу, которая регламентировала бы эту сферу.

«Мы изучили российский опыт открытия хостелов. Там нужно иметь разрешение соседей. Мы внесли предложения в акимат, чтобы проработали с правительством и приняли закон. У нас очень часто открываются хостелы в высотных домах без согласия проживающих там людей», — добавил Бахытжан Малыбаев.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0