пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Риддере задержали мошенника, представлявшегося полицейским

Мужчина угрожал своим жертвам, обещая проблемы с законом, и предлагал «решить» вопрос за деньги, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Злоумышленника, который поставил свое незаконное дело на поток, стражи порядка взяли лишь благодаря последней его жертве. Предприимчивому местному жителю удалось провести вокруг пальца четырех человек.

Так, 62-летняя женщина попалась на крючок лже-правоохранителя, который рассказал, что у ее внучки большие проблемы после нарушения ПДД, и ей грозит уголовная ответственность. Чтобы не доводить дело до суда, мошенник потребовал 270 тыс тенге. Взволнованная судьбой своей родственницы, пенсионерка даже не решилась проверить полученную информацию о задержании, и, доверившись псевдо-полицейскому, сразу передала ему требуемую сумму. Лишь спустя некоторое время женщина сообразила позвонить своей внучке и узнала, что у нее все в порядке и никаких ПДД она не нарушала.

Риддерские правоохранители сразу зарегистрировали сообщение о факте мошенничества и начали поиски предприимчивого «стража порядка». Отрабатывая десятки возможных версий, через пару дней сотрудники криминальной полиции установили личность злоумышленника. Подозреваемым оказался 29-летний местный житель г.Риддер.

Общая сумма ущерба от его незаконных деяний составляет более полумиллиона тенге — за свои «услуги» аферист брал от 80 до 300 тыс тенге. Сотрудники полиции проверяют его причастность к другим аналогичным преступлениям, пока установлено четыре подобных факта.

«Следственным отделением ГОВД Риддер начато досудебное расследование по двум статьям «Самовольное присвоение звания представителя власти» и «Мошенничество», санкция по которой предусматривает наказание от наложения штрафа до лишения свободы на срок до двух лет», ― говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0