пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Полиция Алматы: Нерадивые пешеходы – угроза дорожной безопасности

С начала года на дорогах мегаполиса полицейскими Алматы выявлено свыше 17 тысячи нарушений правил дорожного движения, допущенных пешеходами, передает ИА «NewTimes.kz».

«Пешеходы – это полноправные участники дорожного движения, а значит, требования ПДД и административного законодательства распространяются и на них. Но, увы, не каждый осознает эту ответственность и допускает, можно сказать, преступную халатность, переходя, а то и перебегая проезжую часть в неустановленном для того месте. Тем более, что в условиях крупного мегаполиса, автомобильный трафик которого, с учетом иногороднего транспорта, почти достигает отметки «1 миллион», это большой риск и угроза. Особенно тревожит, когда взрослая часть нашего общества допускает правонарушения на глазах у своих детей, который, в силу своего осознания, будут думать, что так положено и разрешимо, а значит, перенимать у своих родителей, близких эту крайне опасную привычку и будет делать точно так же. К сожалению, в практике такие случаи не единичны», — рассказал начальник Местной полицейской службы департамента внутренних дел города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

В алматинской полиции, между тем, отметили, что факты наездов на пешеходов, в том числе и со смертельных исходом, должны служить плачевным примером и заставить всерьез задуматься граждан о дисциплине на дороге, которая в конечном итоге сказывается на общем состоянии безопасности всех участников дорожного движения.

«К сожалению, некоторые граждане игнорируют требования пункта 3 Правил дорожного движения, дорожные знаки, разметки и даже светофорные объекты, а также пешеходные конструкции, построенные специально для них. Но они должны понимать, что с каждым разом ужесточается ответственность за нарушения ПДД. Заметим, что службами ДВД постоянно проводятся исследования причин и обстоятельств ДТП с наездами на пешеходов, в том числе детей, при помощи анализа статистических данных, проведение опросов, наблюдений, изучений, очагов аварийности в местах наиболее плотных пешеходных потоков. По результатам чего в городе построено необходимое количестве надземных и подземных пешеходных переходов, обустроены светофорные объекты пешеходными вызывающими устройствами с режимом регулирования для поочередного пропуска, таймерами со звуковыми сигналами для слепых пешеходов и др. И вы знаете, эта работа интенсивно продолжается», — отметил Ж. Байкенов.

Как подчеркнули местные полицейские, в связи с началом учебного года совместно с акиматом города Алматы проводится большая работа в направлении детской безопасности: вблизи учебных заведений и детских садов ограничивается скорость движения на проезжей части до 40 км/час, установлены щиты со знаками ограничения скорости, нанесены соответствующие дорожные разметки.

Вместе с тем, полицейские в очередной раз обратились к жителям и гостям Алматы с призывом неукоснительно соблюдать правил дорожного движения, а также проявлять на дорогах высокую культуру и дисциплину.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0