пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Алматы повышают уровень безопасности в здании суда

Вопросы, касающиеся безопасности в здании суда Алматы, обсудили на специальном семинаре-тренинге судьи и специалисты районных судов, передает ИА «NewTimes.kz».

Особое внимание участники тренинга уделили действиям сотрудников суда при террористической угрозе и при совершении террористического акта.

При этом судьи районных судов Алматы отметили необходимость усиления проходного режима в зданиях судов.

Ранее в целях предупреждения коррупции, охраны и соблюдения общественного порядка в судах города Алматы ввели пропускной режим для всех без исключения, в том числе для судей.

Пропускной режим введен согласно совместному приказу руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде и министра внутренних дел. Официальный документ подразумевает исключение проникновения посторонних лиц, проноса запрещенных предметов на территорию и в помещения судов, повышения уровня антитеррористической защищенности зданий и посетителей. Поэтому допуск в здание суда осуществляется на основании списков участников судебных процессов или разовых пропусков при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

К числу участников процессов, помимо непосредственных участников, отнесены слушатели и наблюдатели. Таким образом, гласность открытых судебных разбирательств практически ничем не ограничена.

При входе в здание суда осуществляется технический контроль с использованием специального оборудования. При наличии достаточных оснований полагать о наличии у посетителя запрещенного предмета, может быть проведен его наружный досмотр с соблюдением требований закона.

Кроме этого, запрещен допуск в здание судов посетителей в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Выдача временного разового пропуска производится непосредственно после обращения при входе в здание суда. Разовый пропуск распространяется не на участников судебного процесса, а на посетителей, которые пришли в суд не по вопросам, связанным с отправлением правосудия. Данное требование не противоречит принципам гласности и публичности, так как не распространяется на лиц, имеющих право на участие в судебных процессах.

При этом запрет на пользование в зданиях судов смартфонов, и других мобильных устройств, оснащенных интернет - модулями, фото-видеокамерами, по-прежнему действует и распространяется также на судей и работников судов.

В настоящее время в судах города Алматы все залы судебных заседаний оснащены оборудованием аудио-видеофиксации процессов. Обеспечено гарантированное сохранение записей на внешних дата-центрах. В случае возникновения спорных ситуаций судом обеспечивается доступ к записи.

При этом, предусмотрен порядок присутствия в зданиях судов представителей средств массовой информации и использования ими видео, кино и фотоаппаратуры. В соответствии с требованиями процессуального законодательства фото и видео съемка в зале судебного заседания производится с разрешения председательствующего по делу с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0