среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Люди же покупают»: В МВД Казахстана заявили, что общество поощряет автокражи

Замглавы МВД РК отметил, что казахстанцы сами покупают вещи, чье «криминальное прошлое» однозначно, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом Рашид Жакупов высказался на брифинге.

«Этому преступлению способствуют и факты, установленные нами: когда похищенные автомашины идут на разбор или скупаются эти угнанные автомашины. Последний случай после убийства в Павлодаре: спокойно была сдана машина на СТО, и там ее купили по низкой цене. Мы, как граждане, когда поощряем те или иные вещи — они тоже способствуют преступлению. Нами устанавливается, когда похищенная вещь за бесценок продается, но наши же люди покупают эти же вещи», — заявил Жакупов.

И добавил, что криминальное прошлое таких вещей на рынках вполне очевидно.

«Никто же не отказался из них, хотя все они предполагают криминальное прошлое», — подытожил Жакупов.

Напомним, казахстанские полицейские расследуют резонансное дело об убийстве фигуриста, бронзового призера сочинской Олимпиады Дениса Тена, смертельно раненного 19 июля в центре Алматы.

По информации полиции, на Дениса Тена напали автоворы — спортсмен застиг их в тот момент, когда они пытались снять зеркала с его машины. В ходе завязавшейся потасовки Тена ударили ножом. Через несколько часов он скончался в больнице, не приходя в сознание.

Сейчас под стражей находятся двое подозреваемых — 24-летний Нуралы Киясов, уроженец Жамбылской области, и 23-летний Арман Кудайбергенов, уроженец Кызылординской области.

По информации полиции, оба признались в содеянном, причем Нуралы Киясов признался, что именно он наносил ножевые удары Денису Тену.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: