суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Друг полицейского: Свыше 500 преступлений в СКО раскрыли при помощи собак

Свыше 500 преступлений раскрыли полицейские СКО при помощи служебно-розыскных собак, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Из 46 служебно-розыскных собак, несущих службу в североказахстанской полиции, 6 специализируются на поиске наркотических веществ. На их долю выпало более трети всей «собачьей работы», проделанной с начала года подопечными центра кинологической службы ДВД СКО.

455 раз использовались их таланты в ходе оперативных и следственных мероприятий. По всем направлениям работы полицейские использовали острый нюх четвероногих «сослуживцев» 1201 раз.

Из последних событий, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Кокнар» на КП «Южный» был остановлен автомобиль Mercedes с тремя жителями Акмолинской области. При осмотре немецкая овчарка по кличке Злат уверенно указала на карманы водителя, однако запрещенных веществ при акмолинце обнаружено не было.

Заинтересовался пес и задним сиденьем машины. Осмотр салона также не дал результатов. Тем не менее, работавший со Златом младший инспектор-кинолог старшина полиции Алексей Калиниченко ни секунды не сомневался в чутье подопечного. В итоге острый нюх сделал свое дело. Запретный груз был обнаружен в моторном отсеке, за аккумулятором.

Там лежал пакет, в котором находились 29 полиэтиленовых свертков. Их содержимое составляло более 160 гр гашиша.

«Всего с начала года служебно-розыскные собаки участвовали в раскрытии 507 уголовных преступлений, − сообщил начальник ЦКС ДВД СКО майор полиции Самат Тулебаев. – Среди них 2 убийства, 11 грабежей и 323 кражи. Наличие наркотических веществ собаки обозначали 17 раз, в частности, при обнаружении самой крупной в этом году партии – свыше 5,5 кг героина».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0