пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

В Петропавловске задержали хакера из России, своровавшего с чужих банковских карт 5 млн тенге

Гражданин РФ задержан петропавловскими полицейскими по подозрению в хищении 5 млн тенге с банковских карт, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Сотрудниками отдела криминальной полиции УВД Петропавловска в рамках оперативно-профилактического мероприятия Hi-tech задержан 30-летний гражданин Российской Федерации, подозреваемый в серии краж денег с банковских карт посредством сети Интернет. Общий ущерб составил около 5 млн тенге.

По версии следствия, мужчина самостоятельно создал специальную компьютерную программу, которая позволяла выявлять уязвимости в защите банковских систем и распоряжаться деньгами с чужих счетов. Украденные таким образом наличные он отправлял на свой банковский счет и на счета родственников. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела криминальной полиции городского УВД выяснили, что подозреваемый приехал в Петропавловск к своим родителям.

«По данному факту проводится досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РК «Мошенничество» и «Кража». В ходе обыска по месту жительства задержанного был обнаружен и изъят ноутбук, который направлен на экспертизу. В настоящее время проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений в отношении жителей Астана, Алматы, Караганда и Актобе», прокомментировал первый заместитель начальника УВД города Петропавловска полковник полиции Асан Мейрамов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0