суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

После изнасилования и убийства девочки в поселке Кызылординской области наказали полицейских

Резонансный случай в маленьком поселке заставил полицию сделать выводы, сообщил начальник ДВД Кызылординской области Кайрат Мухитов, передает Sputnik Казахстан.

Напомним, в середине июля в Кызылординской области в поселке Шалкия Жанакорганского района была изнасилована и убита 13-летняя школьница. По подозрению в совершении преступления арестован ее односельчанин.

Мужчина в возрасте 31-го года был задержан по горячим следам. Накануне стало известно, что задержанный дал признательные показания и находится под арестом.

Как оказалось, мужчина, приехавший в поселок Шалкия к матери, проживающей там, изнасиловал и убил, размозжив шлакоблоком голову, школьницу, жившую по соседству. Девочка жила в полузаброшенной пятиэтажке с матерью, и та была на работе, когда преступник совершил злодеяние прямо в этой пятиэтажке, затащив ребенка на пустующий верхний этаж.

Вскоре после того, как предполагаемого преступника задержали, жители Шалкии потребовали от членов его семьи уехать из поселка, аргументируя это тем, что не хотят больше с ними проживать в одном населенном пункте. А далее полицейские провели в Шалкие «рейд по оздоровлению криминогенной обстановки». Было проверено 689 домов поселка, составлены точные списки проживающих в них людей. С населением проведена беседа по профилактике преступлений и безопасности.

Кстати, в поселке в ходе рейда обнаружили девять мигрантов из России, Армении и Узбекистана. Четверых из них выдворили из страны.

«Выводы из сложившейся после преступления ситуации в Шалкие сделаны. Проведено служебное расследование. Участковый поселка освобожден от занимаемой должности. Его руководители наказаны», — рассказал Кайрат Мухитов.

Вместе с тем, профилактическая работа, по словам Мухитова, усилена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0