четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Назарбаев представил свое видение модернизации полиции

Президент РК Нурсултан Назарбаев представил свое видение модернизации казахстанской полиции, передает ИА «NewTimes.kz».

«Нужны глубокие и качественные преобразования в работе правоохранительных органов. Безопасность является неотъемлемой частью качества жизни. Сотрудники органов внутренних дел находятся на переднем фронте борьбы с преступностью», — сказал Нурсултан Назарбаев, выступая сегодня с посланием народу Казахстана.

Президент подчеркнул, что за годы независимости погибли 770 полицейских.

«А то все думают, что если полицейские обязательно надо плохими словами называть, а чуть что идут за помощью к ним. В то же время население ожидает коренного улучшения работы правоохранительных органов. Надо дорожную карту принять для модернизации органов внутренних дел. Старт надо дать с 2019 года», — заявил глава государства.

«В мире есть опыт работы полиции. Я вас направлял и в Грузию, и в Германию, и куда только еще... Как у них поставлены задачи, полицейские не берут взятки, на улицах не стоят, на машинах ездят только и все. У них количество маленькое. Во-первых, надо оптимизировать штатную численность МВД. Избавить полицию от несвойственных функций.

Полиция не охраняет, полиция то, полиция это… У вас много учебных заведений, из 10-15 надо оставить 5. Все сэкономленные средства направить на повышение зарплаты полицейского. Если не хватит, специально еще посмотрим. Зарплаты полицейских, решение их жилищных и иных социальных вопросов», — отметил Нурсултан Назарбаев.

По мнению главы государства, перспективными кадрами являются выпускники-юристы.

«Дать хорошую зарплату этим юристам, и они будут работать. Надо утвердить новый стандарт полицейского и систему карьерного продвижения, а также отбор кадров. Через полицейские академии. Все сотрудники должны пройти переаттестацию, только лучшие должны остаться. Будут внедрены новые современные форматы работы с населением.

Кардинально изменены оценки полиции. Надо перевести работу полиции на сервисную модель. Сознание граждан должно укрепляться, что полицейский не карает, а помогает в трудной ситуации», — уверен Нурсултан Назарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0