четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Аферисты через профессиональную соцсеть LinkedIn обманывают казахстанцев

Аферисты используют профессиональную социальную сеть LinkedIn. Они узнают информацию о руководителях компаний, в том числе контакты, и от их имени пишут письма подчиненным, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

По словам старшего оперуполномоченного управления криминальной полиции области Айдара Мусина, как правило, такие письма приходят с поддельной электронной почты генерального или финансового директора компании в ее финансовый отдел с требованием перевести определенную сумму на указанный счет. На самом же деле мошенники создают электронную почту, похожую на оригинальную, меняя одну букву или символ.

«Эта схема мошенничества называется CEO fraud. Преступники пользуются техниками, основанными на социальной психологии. В большинстве случаев люди следуют инструкциям, которые они получили по электронной почте, тем более от начальства и перечисляют деньги на указанный счет. Чтобы текст письма был максимально приближен к стандартам той или иной фирмы, мошенники активно читают пресс-релизы, чтобы узнать сферу работы сотрудников компании», − отмечает капитан полиции.

Преступники пользуются профессиональной сетью LinkedIn, так как в ней легко создавать профиль. Кроме того, в отличие от использования Facebook или Twitter для личной жизни, люди в LinkedIn ищут профессиональные связи, занимаются поиском работы.

Чтобы получить деньги от таких пользователей, аферисты создают поддельный аккаунт. Текст в профиле дублируется из резюме реального пользователя-работодателя LinkedIn, с названием должности в качестве менеджера по персоналу. Выдавая себя за сотрудников отделов кадров, злоумышленники с легкостью завоевывают доверие пользователей и просят для дальнейшего трудоустройства перечислить им деньги на счет.

Полицейские советуют гражданам быть бдительными и тщательно проверять информацию о том или ином работодателе, не перечислять деньги на счета незнакомым людям и вести диалог со специалистами отдела кадров лично. В случае если вы или ваши родственники стали жертвами киберпреступников, следует незамедлительно обратиться в полицию по номеру «102».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0