пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Вооруженных Силах планируется запустить новый проект в рамках цифровизации

Учитывая современные реалии, руководством Министерства обороны в рамках реализации комплексной Государственной программы «Цифровой Казахстан» принято решение инициировать реализацию проекта «Создание Геоинформационной платформы специального назначения».

Данный проект, объединяя в единый формат большой массив картографических и других геопространственных данных, инфраструктурных сведений станет базовой платформой информационных систем поддержки принятия решений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Таким образом, реализация проекта позволит обеспечить командиров всех степеней объективной и оперативной геопространственной информацией, повысить оперативность принимаемых решений за счет сокращения времени на сбор информации о местности, на ее оценку и доведение до войск актуальных геопространственных данных, что даст значительное преимущество в боях и станет необходимым условием для перехода на формат цифровой армии.

В рамках данного проекта будет сформирована информационная компонента – Единый банк геопространственной информации, который основан на интеграции конвертированных в единый формат цифровых картографических данных и данных аэрокосмической съемки.

Отметим, что роль цифровых технологий в Вооруженных Силах трудно переоценить, особенно в нынешних условиях, когда практически все развитые страны мира, работают над созданием «электронного поля боя» - единой системы управления, которая позволит в режиме реального времени осуществлять обнаружение целей, обмен информацией, целеуказание, выдачу приказов, контролировать состояние войск и техники и т.д.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: