четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

КНБ РК оснастит госорганы системой защиты от утечки информации

Комитет национальной безопасности РК намерен оснастить государственные органы системами, предотвращающими утечку информации, передает Kazpravda.kz.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Об этом в ходе встречи в сенате по вопросам развития государственно-частного партнерства, отвечая на вопросы сенаторов, заявил председатель Комитета по информационной безопасности министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Дмитрий Голобурда.

По его словам, научно-техническим советом министерства были отобраны проекты по IT-безопасности.

«В настоящее время они проходят экспертизу в министерстве образования и науки. Все они связаны так или иначе с IT-безопасностью. Бюджетом предусмотрены средства на финансирование в объеме 2,7 миллиарда тенге на 2019-2021 годы. Одним из оборонных заводов сейчас ведется работа над защищенным компьютером. (…) КНБ планирует именно этими решениями в этом и будущем годах оснастить государственные органы для предотвращения утечек. Это будет полностью казахстанский продукт», — сказал Дмитрий Голобурда.

Он также отметил, что в Казахстане функционируют несколько центров компетенции в сфере криптографической защиты информации.

«Они действительно способны выпускать программную реализацию очень серьезных, стойких криптоалгоритмов для встраивания в мобильные системы связи, системы передачи информации, либо архивирования данных. Решения такого отечественного разработчика имеются в стране. Она доступна и для гражданского сектора. Кстати говоря, она для гражданского сектора и более востребована. Потому что мы пока ищем способы, как стимулировать госорганы к приобретению именно отечественных разработок. Мы стараемся в этом смысле изменить ситуацию», — отметил Дмитрий Голобурда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0