пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Казахстане один поезд приносит до трех млн тенге взяток в месяц

В Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали о проведенной проверке на казахстанских железных дорогах, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта Kazpravda.kz
Фото взято с сайта Kazpravda.kz

Стало известно, что один поезд в Казахстане приносит до трех миллионов тенге взяток в месяц.

Национальное бюро по противодействию коррупции АДГСПК провело мониторинг и анализ ситуации по факту безопасности на ЖД транспорте. По итогам сотрудники пришли к выводу, что причина такого плачевного состояния отечественных дорог и поездов — коррупция.

«5 февраля была проведена широкомасштабная операция по изобличению коррупционных проявлений в 5 регионах Казахстана. В результате вскрылась такая коррупционная схема. По всему пути следования поезда граждане дают взятки проводникам за посадку без билета, за передачу коробки, пакета или другого груза с неизвестным содержанием. Затем из полученных средств проводники собирают взятку для начальника поезда, который в свою очередь передает ее далее», — сообщили в АДГСПК РК.

В ходе анализа выяснилось, что сотрудники линейных отделов внутренних дел (ЛОВД) получают по 20-30 тысяч тенге.

«Инспекторам транспортного контроля (ИТК) — 20-30 тысяч тенге. Ревизорам — 30-40 тысяч. Дежурным по вокзалу — 8-10 тысяч. В среднем в день с одного поезда за один день набирается до 100 тысяч тенге, в месяц это уже в среднем три миллиона тенге только с одного поезда. И эти средства идут дальше», — добавили в пресс-службе ведомства.

В агентстве добавили, что по итогам спецоперации изобличен во взяточничестве 51 человек — три сотрудника ИТК, два сотрудника ЛОВД, 28 сотрудников КТЖ, девять сотрудников частных перевозчиков, шесть «помогаек», три ревизора, шесть дежурных по вокзалу и помощников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0