пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Пожаловались на побои: В КУИС прокомментировали видеообращения осужденных в Алматинской области

Видео с жалобами заключенных на избиения прокомментировали в комитете уголовно-исполнительной системы министерства внутренних Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта k1news.ru
Фото взято с сайта k1news.ru

23 марта было установлено, что в социальных сетях были размещены видеообращения осужденных отбывающих наказание в учреждении средней безопасности Департамента УИС по Алматинской области (ЛА-158/14) Муханова К., Шункей А и Кошкарбаева Г., о якобы неправомерных действий со стороны сотрудников данного учреждения. 

Комитет УИС сообщает, что обращающиеся осужденные, кроме Кошкарбаева Г. ранее находясь в строгих условиях содержания (СУС) оказали неповиновение сотруднику и нанесли ему телесные повреждения, в связи с чем, прибывшим нарядом были применены специальные средства, осужденные были задержаны и водворены в дисциплинарный изолятор.

«Указанные лица являются злостными нарушителями, на видео осужденные демонстрируют полученные раны, тем самым хотят привлечь внимание общественности с целью уйти от ответственности за совершенные ими проступки. Кроме того, осужденный Кошкарбаев Г. нанес себе телесные повреждения, показывая протест на проведение обысковых  мероприятий в учреждении», — информирует КУИС.

Как сообщается, по всем указанным фактам, управлением собственной безопасности ДП Алматинской области проводится досудебное расследование.  

«Управлением собственной безопасности Комитета УИС по факту неправомерных действий сотрудников и осужденных учреждения, а также проникновения сотовых телефонов проведено служебное расследование, по результатам которого привлечены к дисциплинарной ответственности 8 сотрудников, в том числе и.о. начальника учреждения рекомендован на освобождение от занимаемой должности», — отметили в комитета УИС МВД РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0