суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Повышены пороговые значения, влекущие уголовную ответственность в Казахстане

В соответствии с законом, направленным на гуманизацию экономических преступлений и минимизацию вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного процесса, повышены пороговые значения, влекущие уголовную ответственность, передает ortcom.kz.

Фото взято с сайта nebopro.ru
Фото взято с сайта nebopro.ru

«Повышены пороговые значения, влекущие уголовную ответственность по ст.245 УК: уклонение от уплаты налогов с организации и крупный ущерб с 20 до 50 тыс МРП (или с 48 до 120 млнтенге), а также особо крупный – с 50 до 75 тыс МРП (или со 120 до 180 млнтенге). То есть, из уголовной орбиты по данной статье практически выпадут субъекты малого бизнеса, для которых допустить вследствие бухгалтерской или иной ошибки уклонение от налогов на сумму более 120 млн тенге нереально», − сказал заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов.

По его словам, аналогично, повышен порог по ст.235 УК − невозвращение денежных средств из-за границы с 15 до 45 тыс МРП (или со 36 более 108 млнтенге).
Как показывает предварительный анализ следственной практики − более 40% ранее регистрируемых преступлений при новых порогах вообще не подпадут под уголовную статью.

«Одновременно ужесточены требования по инициированию уголовных дел в отношении предпринимателей. Вносятся изменения в Правила регистрации ЕРДР, согласно которым только сумма ущерба еще не будет достаточным поводом для начала расследования. Они будут начинаться при совокупности факторов – умысел, результаты судебного рассмотрения спора», − добавил Марат Ахметжанов.

Одной из важных новел, по его словам, стал перевод по 3 статьям УК – «Кража» (ст.188), «Мошенничество» (ст.190) и «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» (ст.189) признака «неоднократности» в категорию тяжких преступлений. Это ужесточает ответственность серийных преступников. Не позволяет прекращать дела в отношении них за примирением и уходить от заслуженного наказания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0