суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Полицейские в Туркестанской области перечислили однодневный заработок вдове погибшего 28 лет назад правоохранителя

В канун празднования дня защитника Отечества сотрудники Арысского районного отдела полиции перечислили однодневный заработок в помощь вдове героически погибшего при задержании преступников в 1990 году капитана милиции Бибасара Отарбекова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

Фото: пресс-служба ДП Туркестанской области
Фото: пресс-служба ДП Туркестанской области

В декабре 1990 года участковый инспектор Арысского РОВД капитан милиции Бибасар Отарбеков выехал отрабатывать дорогу, ведущую в сторону Шымкента. Как раз в то время в районе орудовала группа скотокрадов, которых никто не мог вычислить. Прибыв на место, капитан Отарбеков остановил машину, в которой ехали знакомые егеря.

После взаимного приветствия Бибасар попросил открыть багажник и начал осмотр. В багажнике были аккуратно, ряд в ряд, установлены бидоны с медом, а за ними фляги. Хозяева уверяли, что во флягах тоже мед. Но милиционер заметил, что мужчины как-то странно ведут себя. Бибасар продолжил осмотр , а когда открыл очередную из фляг, то увидел свежее мясо. Преступники испугавшись, начали предлагать участковому деньги и замять все. Но капитан оказался несговорчивым.

В результате, преступники перерезали горло милиционеру и с целью скрыть преступление, сожгли его тело. В течение суток сотрудники Арысского РОВД разыскали и привлекли к уголовной ответственности всех четверых преступников. Участковый инспектор капитан милиции Бибасар Отарбеков погиб в возрасте 37 лет. В одночасье овдовела его жена Сапаркуль, а пятеро детей потеряли отца.

Фото: пресс-служба ДП Туркестанской области

В 1991 году за проявленный героизм и мужество капитан милиции Бибасар Отарбеков был посмертно награжден орденом «Красной звезды». Память о погибшем коллеге до сих пор живет в сердцах полицейских Туркестанской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0