пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

МВД РК предлагает выделить в отдельную статью кражи скота

За последние три года совершено более 19 тыс краж скота, похищено свыше 60 тыс голов животных. Возращено владельцам порядка 30 тысяч. Однако профилактические, организационные и практические мероприятия полиции не достаточны для искоренения этого вида преступности. Скотокрадство наносит ущерб сельскому предпринимательству и гражданам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Фото взято с сайта caravan.kz
Фото взято с сайта caravan.kz

Для ужесточения ответственности за «чувствительные» для сельского населения кражи скота, министерство внутренних дел РК инициирует введение в уголовный кодекс отдельной статьи за этот вид преступления. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесен в парламент.

Сейчас рассматривается предложение МВД по введению административной ответственности за нарушения правил выпаса сельскохозяйственных животных, разработка которых возлагается на местные исполнительные органы.

Также министерством проводятся широкомасштабные оперативно-профилактические мероприятия по противодействию кражам скота.

В мае проведен очередной этап операции «Скотокрад», где полицейскими проверялись хозяйства, отгонные точки и фермы, перевозивший скот автотранспорт, отрабатывались места скупки, продажи скота и мясной продукции.

Во время операции раскрыто 159 краж скота, в том числе 57 «прошлых лет». Найдено и возвращено владельцам 483 похищенных сельскохозяйственных животных. За кражи скота задержано 214 лиц и 30 преступных групп.

Выявлено также около 400 правонарушений в области ветеринарии, в том числе перевозки и реализации скота и мясной продукции без документов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: