В Казахстане вдвое сократят количество учебных заведений для полицейских
В Казахстане сократят количество учебных заведений, где обучают полицейских. Об этом сообщил министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, передает sputniknews.kz.

Фото взято с сайта sputniknews.kz
По словам министра, по программе бакалавриата в республике теперь будут обучать только в Карагандинской академии.
«Мы оптимизировали систему учебных заведений. Сократили с 12 до шести учебных заведений, которые до этого были. Теперь подготовку полицейских будут осуществлять в Алматинском, Карагандинском, Костанайском, Актюбинском и Шымкентском учебных центрах», — проинформировал журналистов глава ведомства.
Он отметил, что остается обучение по специализации следователей, так как сейчас в республике не идет подготовка узких специалистов.
С 20 мая МВД ведет обучение в новом формате. Так, для криминалистов, следователей и оперативных сотрудников предусмотрены шестимесячные курсы, для остальных - трехмесячные.
Ранее для офицерского состава без учета специфики действовали трехмесячные курсы, для сержантского - двухмесячные.
Ерлан Тургумбаев уточнил, что сокращение количество учебных заведений для полицейских направлено на экономию бюджетных средств.
Сотрудников в ряды полиции будут набирать из числа выпускников юридических вузов с дальнейшим прохождением краткосрочных спецкурсов.
Сейчас в стране ведется реформа правоохранительной системы. Программа МВД рассчитана на период с 2019 по 2022 годы.
-
«Дыши, Алматы!»: Очищать воздух в мегаполисе предлагают путем распыления воды с высоты01.02.2023, 00:10С 6 февраля льготное автокредитование можно будет оформить онлайн01.02.2023, 11:43Погибшая от наезда снегохода работала учителем, у нее осталось трое малолетних детей01.02.2023, 07:40«Купил» в жены школьницу за 600 тыс тенге: Отец озвучил новые подробности01.02.2023, 05:05Алматинец застрелил супругу и покончил жизнь самоубийством01.02.2023, 10:32В Казахстане планируется открытие Kotak Bank?01.02.2023, 14:28
-
06:00Прогноз погоды в Казахстане на 2 февраля05:14Наехал на полицейских на авто: Приговор участникам январских беспорядков огласили в Актобе03:38Алматинец застрелил жену и покончил с собой: Соседи рассказали подробности трагедии02:3211 лет лишения свободы запросила прокурор для журналиста Абжана01:24Наемный рабочий, ремонтируя квартиру в Астане, украл стройматериалы на крупную сумму00:28Срок регистрации браков изменится в Казахстане