пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Криками и аплодисментами полицейские Житикары встретили приговор своему экс-начальству

Приговор в отношении экс-начальника Житикаринского РОВД Абдугали Оркашбаева и его заместителя, экс-начальника местной полицейской службы Кайрата Искакова в суде №2 Костаная вынесли 5 июля. Присутствующие в зале друзья полицейских встретили приговор аплодисментами и криками, передает ng.kz.

Фото взято с сайта ng.kz
Фото взято с сайта ng.kz

Суд оправдал Оркашбаева и признал невиновным в превышении должностных полномочий. Искакова суд признал виновным в получении взятки и назначил ему наказание в виде 60-кратного штрафа от суммы взятки.

От 250 тыс тенге штраф составил 15 млн тенге. В связи с тем, что он содержался под стражей сумму штрафу ему снизила до 13 млн 152 900 тенге. Содержание под стражей ему заменили на подписку о невыезде и отпустили в зале суда.

Искакова лишили специального звания майор полиции.

«Оркашбаев, вы оправданы, потому что на момент задержания не являлись начальником Житикаринского РОВД, — объяснил суть приговора судья Самат Самтмагамбетов. — Искаков, вам переквалифицировали статью о превышении должностных полномочий на злоупотребление. Вам назначен штраф, который вы должны уплатить в течение трех месяцев, иначе отправитесь в колонию. Оркашбаев, вы пока оправданы, но еще неизвестно, что скажет суд апелляционной инстанции».

Гособвинитель на вопрос журналистов будет ли апелляция, отмолчался. Сам Оркашбаев уверен, что будет апелляция. Он остается в резерве департамента полиции и при специальном звании — подполковник. Но не уверен, что вернется на прежнее место работы.

 «Как я теперь вернусь? Они теперь сделают все, чтобы я не вернулся. Вся Житикара теперь гудит», — ответил Оршакбаев.

Напомним, в декабре 2018 года сотрудниками антикоррупционной службы Костанайской области при получении взятки в сумме 1,5 млн тенге были задержаны начальник отдела полиции города Житикара и Житикаринского района и начальник отделения местной полицейской службы этого же отдела.

По данным АДГСПК, они подозреваются в незаконных поборах денежных средств, ранее выплаченных в качестве премии подчиненным сотрудникам.

Сразу после ареста Искакова и Оркашбаева сотрудников житикаринской полиции начали допрашивать в антикоррупционной службе. Сами подчиненные отрицали этот факт, предъявляя в доказательство чеки о том, куда на самом деле они потратили полученные деньги.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: