четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Российские военные оказывают консультации казахстанским коллегам в ликвидации последствий арысской трагедии

В Казахстан в рамках оказания консультации в ликвидации последствий взрыва на складе боеприпасов в Арысь прибыла военная делегация министерства обороны Российской Федерации, передает портал mygorod.kz

фото пресс-службы Минобороны РК
фото пресс-службы Минобороны РК

Визит состоялся в соответствии с достигнутой договоренностью относительно оказания консультативной помощи казахстанским военнослужащим и экспертам, уточнили в пресс-службе оборонного ведомства.

Делегация министерства обороны Российской Федерации представлена высококвалифицированными специалистами инженерно-саперных и ракетно-артиллерийских подразделений. Эксперты обладают практическим опытом в вопросах ликвидации последствий ЧС. В ходе визита стороны обменялись опытом по вопросам организации действий инженерных подразделений при выполнении задач по разминированию участков местности от взрывоопасных предметов и проведении мероприятий по поиску и обнаружению взрывных устройств.

«Поверьте, никто в наше время не застрахован от взрывов при хранении боеприпасов. Город чистый, военными проведена колоссальная работа, несмотря на сложные условия. Очистка города за 4 дня – это неимоверная и колоссальная работа казахстанских военных», - отметил глава военной делегации полковник Алексей Зотов.

По оценке российских экспертов, ранее казахстанскими военнослужащими была проделана большая работа по обеспечению безопасности хранения боеприпасов на арсенале, а сам арсенал был снабжен всеми необходимыми и современными техническими средствами охраны.

«Благодаря своевременным действиям казахстанских военных и их профессионализму масштаб разрушений был минимальным», - отметил полковник Зотов.

По словам российских специалистов, проводимое в настоящее время уничтожение боеприпасов методом подрыва показывает правильность расчетов специалистов инженерных войск.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0