суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанских полицейских будут учить разговаривать с митингующими

В Алматы появится пилотный проект Community police – Переговорная полиция. Об этом сообщила член Национального совета общественного доверия, глава общественного совета «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова, передает holanews.kz.

Фото: holanews.kz
Фото: holanews.kz

Полицейских переговорам с митингующими будут обучать международные тренеры. Проект пока будет запущен в Алматы, в случае его успеха будет масштабирован по всей стране.

Сommunity police – мировой проект, внедренный многими странами. В рамках проекта в развитых странах готовят специальную группу полицейских для проведения переговоров с митингующими. В числе переговорщиков не только сотрудники правоохранительных органов, но и работники местной власти.

Жемис Турмагамбетова отметила, что нельзя противопоставлять полицейских обществу, «они тоже мужья, сыновья», а на митингах нужно не грозить людям, а вести переговоры.

17 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил состав Национального совета общественного доверия. Это консультативно-совещательный орган. В него вошли 44 человека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0