суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Сотрудницу банка в Байконуре обвиняют в хищении 2,8 млн рублей со счета клиента

Бывшая сотрудница банка вместе с соучастниками из числа своих знакомых похитила 2,8 млн рублей (более 16,5 млн тенге — прим.), передает КазТАГ.

Фото взято с сайта superomsk.ru
Фото взято с сайта superomsk.ru

«10 января текущего года обвиняемая, которая на тот момент являлась работником одного из расположенных в Байконыре банков, действуя совместно с двумя соучастниками из числа своих знакомых, мошенническим способом совершила хищение принадлежащих банку денежных средств в размере 2,8 млн рублей», — говорится в сообщении прокуратуры комплекса.

По данному факту в отношении женщины и ее возможных подельников возбуждено уголовное дело по статье УК РК «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Отмечается, что все подозреваемые установлены и находятся под стражей.

«В ходе следствия также установлено, что с целью совершения мошенничества обвиняемая для облегчения запланированного хищения незаконно разгласила своим сообщникам составляющие банковскую тайну сведения, а именно – сообщила им персональные данные клиента банка, со счета которого в последующем и было совершено хищение денег. Также с целью совершения мошенничества обвиняемая изготовила и передала не осведомленной о ее преступных намерениях кассиру банка поддельный расходный кассовый ордер, предназначенный для неправомерного осуществления выдачи денежных средств», — уточнили в надзорном органе.

В прокуратуре добавили, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на собирание полной доказательственной базы для последующего направления уголовного дела в суд.

«Прокурором комплекса Александром Трифоновым признано законным возбуждение уголовных дел в отношении 27-летней жительницы Байконыра по части 3 статьи 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, причинившее крупный ущерб и совершенное из корыстной заинтересованности), а также по части 1 статьи 187 УК РФ (изготовление и сбыт заведомо поддельного официального документа, предназначенного для неправомерного осуществления выдачи денежных средств)», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой комплекса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0