суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Токаев: «Каждый выстрел на границах Центральной Азии отдается эхом во всем регионе»

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентами Центральной Азии заявил, что лидеры государств должны сделать все возможное для максимального устранения все еще сохраняющихся факторов нестабильности в регионе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: БОРТ1/Telegram
Фото: БОРТ1/Telegram

По его словам, каждый выстрел на межгосударственных границах отдается тяжелым эхом не только в вовлеченных странах, но и во всем регионе.

«Напротив, именно в нынешних кризисных условиях наши государства должны продемонстрировать пример цивилизованного, ответственного преодоления противоречий. Мы по своему собственному опыту знаем, что процесс юридического оформления границ весьма сложен и тернист. Разрешение спорных вопросов возможно исключительно мирным путем в духе подлинного добрососедства и уважения фундаментальных принципов международного права. Иной альтернативы не существует», — сказал глава Казахстана.

Токаев добавил, что затягивание или игнорирование этого комплекса проблем чревато эскалацией и, в конечном счете, может свести на нет все усилия по развитию сотрудничества в Центральной Азии.

Президент заверил, что Казахстан, как единственное на постсоветском пространстве государство, осуществившее полную делимитацию своей протяженной границы, готов оказать посильное содействие в поиске взаимоприемлемых решений.

В частности, он предложил создать экспертную площадку для выработки взаимоприемлемых подходов к делимитации границ.

Так, к этой работе должны быть привлечены опытные юристы, картографы, пограничники и другие специалисты. Координацию, как отметил глава РК, может взять на себя совет министров иностранных дел.

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в Чолпон-Ату (Кыргызстан) для участия в IV консультативной встрече глав государств Центральной Азии. Ожидалось, что лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана рассмотрят перспективы региональной интеграции в контексте текущей геополитической и экономической ситуации в мире.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2