воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Шоколад продлевает жизнь и помогает похудеть – ученые

Ученые университета Иллинойса в США пришли к выводу, что три фенольных соединения, содержащихся в шелухе какао-бобов, обращают вспять связанное с ожирением хроническое воспаление и резистентность к инсулину, которая может привести к диабету второго типа и сокращению продолжительности жизни, передает MedicalXress.

Фото взято с сайта ecooboi.com.ua
Фото взято с сайта ecooboi.com.ua

Исследователи обнаружили высокие уровни протокатеховой кислоты, эпикатехина и процианидина B2. Они создали экстракт на основе этих соединений. Его действие было проверено на адипоцитах — клетках жировой ткани — и иммунных клетках макрофагов. Также было изучено влияние, оказываемое на клетки каждым веществом в отдельности.

Оказалось, что фенольные соединения — как вместе, так и раздельно — способствовали восстановлению поврежденных митохондрий, уменьшали степень накопления жира в адипоцитах, блокировали воспалительные процессы и восстанавливали чувствительность клеток к инсулину.

Когда адипоциты накапливают слишком много жира, они способствуют росту макрофагов, что инициирует воспаления в жировой ткани. Со временем это ухудшает способность клеток поглощать глюкозу, что приводит к диабету второго типа по мере повышения уровня глюкозы в крови. При улучшении работы митохондрий у адипоцитов увеличивается скорость сжигания жира.

Шелуха какао-бобов называется какаовеллой. Ее используют для приготовления низкосортного шоколада, а также для улучшения свойств и структуры почвы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: