Выпускница «Болашака» из Астаны объявила войну центру международных программ

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
13.07.2017 в 14:37

Выпускница «Болашака» из Астаны объявила войну центру международных программ

Выпускница «Болашака» из Астаны <span class="kluch">объявила войну центру международных программ</span> фото: facebook.com

Об этом девушка написала в социальной сети Facebook, передает ИА «NewTimes.kz».

«Решила подать в суд на ЦМП «Болашак». Почти 8 лет, как я вернулась из США после учебы, а они все никак не снимают с обременения квартиру моей мамы в г.Аксу Павлодарской области, мотивируя это тем, что я не работала все годы по дипломной профессии «Социальная работа». Да, я работала переводчиком в ТОО (моя первая работа), потом открыла свои курсы по языкам (ИП) - преподавала, занимаюсь до сих пор переводами. Также какое-то время училась на гранте в магистратуре ЕНУ по своему профилю. Была работа - переводчик договоров в театре «Астана Опера». Работала там, где могла, и там, где находила. То, что я не нашла себе работу в социальной сфере, хотя много раз пыталась - не моя вина. 5 лет отработки в стране есть, и это главное», ― пишет Майгуль Садыкова.

Девушка планирует «привлечь к суду независимые СМИ и тех болашакеров, которые работают не по специальности».

«Страна должна знать правду о давлении со стороны организации, которая ни разу не содействовала трудоустройству, но требует все по договору 11-летней давности: чтобы все 5 лет по специальности работал. Также привлеку своих клиентов с моих курсов - школьников и студентов, пусть расскажут, как они обучались у меня на арендуемой (за немалые деньги) площадке. Хотя о самом ЦМП много слухов: как они отправляют туда «золотую молодежь», даже не владеющую английским, за счет государства, да и сама я была свидетелем, как такие «золотые детки» ведут себя в США и как отдыхают (нужно еще выяснить, действительно ли им платили стипендии намного выше, чем нам, детям «из обычных семей»), как они оставляли некоторых сразу после бакалавриата продолжать учебу в магистратуре, когда как мне в обучении в магистратуре было сразу отказано. Хотя я окончила свои кредиты программы бакалавра за 3 года, вместо 4 (и просила этот год для магистратуры по своей профессии, хотела до конца довести свое образование)», ― утверждает выпускница.

Девушка рассматривает вероятность взаимосвязи этих трудностей с тем, что она ведет активную общественную деятельность.

«Не исключаю, что они хотят потрепать мне нервы, потому что я - гражданский активист, и выходят фото со мной на акциях перед Акордой или посольством США. В любом случае - хотите войну - вы ее получите!» ― подытожила Майгуль.

Напомним, не так давно центр международных программ, курирующий программу «Болашак», уже был втянут в скандал. Тогда сотрудники обвинили президента центра в «кумовстве»,  «землячестве», утечке кадров и прочих нарушениях. Министерство образования и науки РК провело комплексное служебное расследование, после этого руководитель ЦМП Жанболат Мелдешов получил строгий выговор.

Комментарии  

Димаш Кудайбергенов
+6 Димаш Кудайбергенов 13.07.2017 23:01
маладэс. колдаймын
Ответить | Ответить с цитатой
рустем
+8 рустем 14.07.2017 07:59
когда закончится этот бардак у нас. у меня трое детей . всех отправлю учиться куда нибудь в другую страну НО только не у нас в казахстане. и чтобы потом они не возвращались сюда на постоянное проживание.
Ответить | Ответить с цитатой
казах
-9 казах 14.07.2017 12:23
и когда их будут когда нибудь называть оралманами(все когда нибудь ищут свои корни и возвращаются в родную землю)вы не будете обижатся да?
Как говорят каждый человек только в своем доме король!
Ответить | Ответить с цитатой
Петро
+11 Петро 14.07.2017 10:44
Желаю удачи и добиться справедливости!
Ответить | Ответить с цитатой
Refy
+3 Refy 14.07.2017 19:22
Какой стыд и позор молодец девченка!
Ответить | Ответить с цитатой
галина
+2 галина 14.07.2017 22:03
Смелая девушка! Удачи!
Ответить | Ответить с цитатой
Динара
0 Динара 14.07.2017 22:05
Удачи тебе, все делаешь правильно
Ответить | Ответить с цитатой
казах
0 казах 15.07.2017 00:41
Молодцом девушка! Публикуй свои взгляды на современную несправедливость, скрытую от народа всякими псевдолозунгами и бутафорскими деяниями верхов! Ты как орлица вскрываешь своими когтями жирные панцири этих толстокожих паразитов на теле народа! Они все думают,все по старому; Пусть даже рот кривой,но первым будет говорить сын бая! Пора с этим бороться всем,кому дороги идеалы свободы и равенства!
Ответить | Ответить с цитатой
Римма
-1 Римма 15.07.2017 00:55
Жалко что так происходит, везде коррупция
Ответить | Ответить с цитатой
казах
-1 казах 15.07.2017 01:10
ЧТО! Правда глаза колет! Боитесь собственной шкуры?
Ответить | Ответить с цитатой
Жомарт
+1 Жомарт 15.07.2017 10:55
немного не согласен с Вами!
когда Вы подписывали договор и о том что Государство оплатит все ваши расходы по выезду, обучению и проживанию за рубежом Вы дали согласие что исполните условия договора!
а теперь получается Вы получили престижное образования БЕСПЛАТНО и считаете что можете не исполнять условия!
конечно Я не юрист. но мне кажется это правильно с Вашей стороны!
Суд решит кто прав а кто нет.
буду следить за этим делом!
удачи
Ответить | Ответить с цитатой
Канат
+1 Канат 16.07.2017 21:57
С Вами согласен! Нужно отработать по специальности. многие болашаковцы работают не по специальности так как мало платят. Им работу находят но сами отказываются. Поэтому игнориуруя такую работу идут работать в частные компании. Поэтому народ читайте внимательно а не пускайте пыль в глаза. Нужно саму девушку привлечь к суду.
Ответить | Ответить с цитатой
Меруерт
+1 Меруерт 15.07.2017 13:24
Раз, Мелдешова вернули на место, значить крыша у него не пробиваемая! Ай, Майгуля трудно будет Тебе с системой воевать! Но мыслю и душой за Тебя! Дасть Аллах, ты докажешь свое правоту и тем кто будет после Тебя учиться по программе облегчишь жизнь за рубежом!
Ответить | Ответить с цитатой
Зизо
+1 Зизо 16.07.2017 02:04
А давайте по-активней. Мы придем поддержать тебя на суде или около суда! Ты напиши на фейсбуках или в новостях
Ответить | Ответить с цитатой