Сельский учитель из СКО изобрёл цифровую домбру
Автор запатентовал изобретение и теперь намерен совершенствовать его с помощью искусственного интеллекта, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «24KZ».
Свое изобретение учитель посвятил знаменитой кюйши Дине Нурпеисовой.
В цифровой памяти устройства, встроенной в корпус инструмента, записаны известные произведения казахских композиторов, популярные мелодии и гимн страны. Обучающийся может выбрать их через пульт. Тогда на струнах домбры зажигаются диоды, указывающие на ноты. Так с помощью тактильной памяти можно постепенно освоить инструмент.
«Каждый светодиод отвечает на свой лад. Внутри у нас установлен микроконтроллер, который управляет светодиодом. Воспроизводит готовую, уже запрограммированную мелодию на SD-карте. Ученик просто повторяет, машинально запоминает, куда нужно пальцем нажимать», — рассказал изобретатель Берик Аманжол.
Таким образом изобретение позволяет играть на национальном инструменте даже людям, не имеющим музыкального образования. Темп воспроизведения нот можно выбрать по своему усмотрению.
Автор проекта запатентовал изобретение. Вскоре он хочет добавить в инструмент элементы искусственного интеллекта. Это позволит еще и узнать историю произведения, а также интересные факты о домбре.