В Алматы усиливают дежурство коммунальных служб из-за ожидаемых осадков
В Алматы коммунальные и экстренные службы переходят на усиленный режим дежурства из-за ожидаемых сильных осадков, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на акимат города.
По прогнозу РГП «Казгидромет», после 21:00 4 октября возможен слабый дождь. После полуночи интенсивность осадков возрастет - ночью временами ожидается сильный дождь до 15-20 мм. Утром 5 октября дождь ослабеет и, по прогнозу, завершится до 12:00. Также синоптики прогнозируют северо-западный ветер с порывами до 15–18 м/с.
«Для предупреждения и оперативного устранения возможных локальных подтоплений будет организовано дежурство 70 мобильных бригад. В готовности находятся 337 единиц спецтехники, 103 мотопомпы и 2,4 тыс. мешков с песком. К работе привлечены 717 специалистов коммунальных и экстренных служб», — информируют в акимате.
Сообщается, что основные силы направят на участки, где возможно скопление воды. В потенциально опасных местах будут дежурить ассенизаторские машины. Дорожные рабочие обеспечены мотопомпами и необходимым инструментом.
Всего в течение суток на улицы города выйдут 3080 дорожных рабочих и 1225 единиц спецтехники. В работах задействованы ГКП «Алматы Тазалык» и частные подрядные организации.
Ранее стало известно, что в Актюбинской области выпали первые в этом сезоне зимние осадки, сопровождаемые резким похолоданием и порывистым ветром.