пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Фермеров Казахстана лишили возможности получить беззалоговые кредиты

Аграрии Казахстана лишились возможности получать кредиты на весенне-полевые и уборочные работы без залогового имущества, передает Аlau.kz.

Такую меру поддержки не прописали в новой программе поддержки агропромышленного комплекса. Чтобы вернуть беззалоговое кредитование, казахстанские фермеры коллективно обратились за помощью в Национальную палату предпринимателей «Атамекен».

До начала весенне-полевых работ аграрии Костанайской области столкнулись с проблемой. Минсельхоз убрал такой инструмент поддержки, как беззалоговое кредитование. Кроме этого, в текущем году фермеры не смогут получить займ под гарантию СПК.

«Его убрали по предложению Минфина и МинНЭка, поскольку СПК имеет мини-дефолты по этим кредитам. И они не могут потом ответить по этим обязательствам перед теми организациями, которые гарантии эти приняли. В частности, «Продкопорация» и «АКК». Мы провели анализ и по СКО, Акмоле и Костанаю. В Костанайской области около 200 предпринимателей, которые сталкиваются с проблемой кредитования», — сообщил директор департамента АПК НПП РК «Атамекен» Рустем Курманов.

Как оказалось, такая проблема общая для всех сельхозтоваропроизводителей. Чтобы вернуть беззалоговое кредитование, казахстанские фермеры коллективно обратились за помощью в Палату предпринимателей «Атамекен». Причем, по словам Рустема Курманова, первые обращения поступать стали еще в январе.

«Остался месяц буквально до весенне-полевых работ. Я не говорю об уборочных работах. Все-таки, та схема, когда беззалоговое обеспечение при выделении кредитных ресурсов, велась — это было нормально. Тем более, по Костанайской области проблем не было. Возвраты полностью все были сделаны. Сейчас многие крестьянские хозяйства не имеют финансов, они могут приобрести даже ГСМ», — подтвердил директор ТОО «Зуевка» Александр Бородин.

В Нацпалате отметили, проблема уже обсуждается на республиканском уровне. В Минсельхозе заверили, что в течение двух недель постараются решить вопрос. Новая программа поддержки агропромышленного комплекса имеет много шероховатостей, которые решают в рабочем порядке, признают в ведомстве. Сейчас рассматривается такой вариант: залоговое кредитование все-таки внедрять, но постепенно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: