суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Генпрокуратуре объяснили, почему осужденного в США Кадырбаева не могут вернуть на родину

Генеральная прокуратура Казахстана не может договориться с американскими коллегами об экстрадиции Диаса Кадырбаева, передает КТК.

Разрешить молодому человеку отбывать остаток срока на родине иностранным специалистам не позволяет серьезность совершенного им преступления. О переводе в Казахстан Диас Кадырбаев попросил лично, однако между США и Казахстаном пока нет договора об экстрадиции.

Сейчас Кадырбаев находится в федеральной тюрьме Биг-Спринг в штате Техас. Там ему предстоит провести еще 2 года. После взрывов на Бостонском марафоне в 2013 году, американские спецслужбы арестовали организаторов теракта — братьев Царнаевых, младший из которых — Джохар, во время учебы подружился с казахстанскими студентами Диасом Кадырбаевым и Азаматом Тажаяковым.

За сокрытие ценных улик и воспрепятствование американскому правосудию Кадырбаев получил 6 лет, а Тажаяков 3 года. Прошлым летом Азамат Тажаяков вышел на свободу и вернулся на родину. Кадырбаев пока находится в заключении.

«С 2015 года Генеральная прокуратура неоднократно обращалась в Министерство юстиции США о его переводе на родину. Однако нам было отказано в связи с тяжестью совершенного преступления. Он осужден на 6 лет. Срок отбытия наказания заканчивается у него в 2019 году. Следует отметить, что данный вопрос находится в исключительной компетенции американской стороны», — сообщил начальник управления международного сотрудничества Генеральной прокуратуры РК Галымжан Койгельдиев.

Всего в заграничных тюрьмах сейчас находится 3000 казахстанцев, четверо из которых отбывают наказание в Соединенных Штатах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0