среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Главе филиала «Казахавтодор» и его заму отказали в освобождении из CИЗО в Караганде

Отказано в освобождении из следственного изолятора двоим арестованным за взятку в 17 млн тенге руководителю карагандинского филиала республиканского госпредприятия «Казахавтодор» Гадылу Муканову и его заместителю Ержану Отарову, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Также отказано в освобождении двоим руководителям алматинской дорожно-строительной подрядной компании «Акжол ДС» Мухану Ыбышеву и Бекболату Жагпарову.

Все четверо просили коллегию Карагандинского областного суда, чтобы им заменили меру пресечения «содержание под стражей» на залог либо подписку о невыезде. Все четыре жалобы рассмотрел судья Карагандинского областного суда Каиркен Тулеуов.

На заседание  четверых фигурантов громкого дела о многомиллионной взятке не привезли из изолятора. Их доводы озвучивали адвокаты. Они просили отпустить четверых клиентов из СИЗО, ссылаясь на то, что все четверо имеют положительные характеристики как по месту работы, так и по месту жительства, имеют семьи и постоянное место жительства. Однако прокурор настаивал, что руководителям карагандинского филиала республиканского госпредприятия «Казахавтодор» и двоим работников подрядной фирмы не следует менять меру пресечения. Прокурор предположил, что они могут оказать давление на ход следствия.

Выйдя из совещательной комнаты, судья Каиркен Тулеуов огласил постановление коллегии.

«В удовлетворении апелляционной жалобы Гадылу Муканову отказать, постановление суда первой инстанции признать законным и обоснованным», - огласил постановление судья апелляционной коллегии по уголовным делам областного суда Каиркен Тулеуов.

Таким образом, судья отказал всем четверым следственно-арестованным. На период расследования они будут находиться в следственном изоляторе.

Между тем, в отношении заместителя руководителя филиала «Казахавтодор» Ержана Отарова открываются несколько исполнительных производств судебными исполнителями. Он проиграл суды по всем шести искам о взыскании с него денежных долгов. Как установил суд, Отаров занимал деньги у состоятельных карагандинцев деньги, но в установленные сроки не вернул их. На основании договоров займа и расписок истцы выиграли суды. Общая сумма долгов составляет порядка 31 миллиона тенге.

Напомним, 15 сентября сотрудники департамента Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области задержали по подозрению в получении взятки в размере 17 миллионов тенге замдиректора Карагандинского областного филиала государственного предприятия «Казахавтодор». Позднее выяснилось, что задержан директор, аместитель и еще двое сотрудников. 

Оказалось, что замруководителя филиала республиканского государственного предприятия «Казахавтодор» Ержан Отаров занимал крупные суммы денег, в отношении него подано шесть исков. 

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0