Рассчитывают ли астанчане снять пенсионные излишки до 1 апреля?

Ажиотаж по поводу снятия пенсионных накоплений продолжается. Люди пытаются воспользоваться сбережениями до момента повышения минимального порога достаточности. Однако для некоторых астанчан эта ситуация задолго была больной темой. Они признаются, что хотели бы получить какие-либо накопления, однако достичь установленного до 1 апреля порога им не удалось. Другие же настаивают на продлении сроков выплат по нынешним показателям ПМД. Подробнее — в видеоопросе корреспондента ИА «NewTimes.kz».

 

 

ИА "NewTimes.kz"

По словам астанчан, достичь нынешнего порога минимальной достаточности им так и не удалось. Но они все еще надеются на то, что воспользоваться излишками до пенсии им все-таки удастся.

«Кто наберет порог до 8 млн? Это каких-то 1-2% населения Казахстана. У остальных, это примерно 70%, до 4-5 млн, а у других и того меньше на счету. Мне не удалось снять, порога достаточности не было. Но хочется надеяться на программу в будущем, сейчас столько всего непонятного кругом», «Вообще не брала. Пенсионным возраст еще не подошел, за 60 лет уже ушли. Конечно, хочу. Это хорошая программа. Людям помогает эта программа. Я бы хотела, если бы у меня были пенсионные накопления», «Для народа было бы поддержкой, если бы этот порог подольше держался, тем более все дорожает, чтобы продлили, дали нам достаточное время, чтобы мы сняли. Сейчас мы еще не готовы. Хотя бы до конца года», — признаются горожане.