Казахстанцев атакуют мошенники под видом сотрудников eGov
Генеральная прокуратура предупреждает граждан о новой схеме мошенничества, при которой злоумышленники представляются сотрудниками «eGov», передает ИА «NewTimes.kz».
Как сообщили в Генпрокуратуре, только за последний месяц в стране зафиксировано почти 30 фактов, когда злоумышленники представлялись сотрудниками «eGov».
«Как правило, мошенники сообщают гражданам о якобы оформлении электронной цифровой подписи либо других действиях от их имени. После этого к разговору подключаются сообщники, которые под предлогом предотвращения незаконного оформления кредитов убеждают потерпевших перевести деньги на указанные ими счета», — рассказали в ведомстве.
Читайте также: Казахстанцев предупредили о сообщениях о «продлении срока регистрации брака»
В одном из таких случаев жительнице Тараза позвонил неизвестный, представившийся сотрудником «eGov», и сообщил о выпуске ЭЦП на ее имя. В дальнейшем посредством WhatsApp с ней связались другие лица, заявив, что на ее имя якобы оформлены кредиты в семи банках. Поддавшись на уловки мошенников, женщина перевела на счета третьих лиц свыше 2 млн тенге. По данному факту проводится досудебное расследование.
Генеральная прокуратура призывает граждан проявлять бдительность.
Сотрудники государственных органов и сервисов не требуют по телефону переводить деньги, оформлять кредиты либо перечислять средства на «безопасные счета».
«Не сообщайте посторонним SMS-коды, пароли, данные банковских карт и ЭЦП, не переводите денежные средства по указанию неизвестных лиц. При поступлении подозрительного звонка прекратите разговор и самостоятельно свяжитесь с соответствующим государственным органом или банком по официальным каналам связи», — призвали в прокуратуре.
Ранее сообщалось, что в Казахстане в розыске числятся более семи тысяч человек. Генпрокуратура раскрыла, кого ищут чаще всего и за какие преступления.