воскресенье, 13 апреля 2025 г.
icon
514.94
icon
583.74
icon
6.13
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
6oC
×

В Казахстане создали уникального робота для поддержки детей с аутизмом

Робот NAO обладает высокой степенью интерактивности: он может рассказывать сказки, играть в игры и отслеживать вовлеченность ребенка во время урока. Как отмечают ученые, благодаря таким занятиям дети начинают лучше взаимодействовать с окружающими. У них быстрее развивается речь, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

«Детки играя с роботами, взаимодействуя с ними они улучшают свои социальные навыки. Мы видели, после того как детки смотрели в глаза роботу они начинали смотреть в глаза своим родителям. У некоторых деток, которые не имели речь, после того как слушали песенки, как робот рассказывает сказки, играет в игры они начинали говорить свое первое слово», — цитирует профессора NU Анару Сандыгулову телеканал «Астана».

А докторант школы медицины Аида Кабибулатова проводит исследование, которое может изменить подход к лечению пациентов с сахарным диабетом. По ее словам, раннее выявление мутаций позволит предотвратить тяжелые последствия, включая коронарную болезнь сердца.

«Мы уже будем заранее знать, как лечить пациента, какие диагностические меры принимать, для того чтобы не привести к таким осложнениям. +Есть все возможности для того, чтобы проводить все исследования», говорит докторант школы медицины Nazarbayev University Аида Кабибулатова.

При этом многие ученые отмечают, им удалось добиться успехов в исследованиях благодаря поддержке государства. Сейчас для развития науки увеличено финансирование, выдаются гранты. Но пока еще есть проблемы в виде системных барьеров.

«Бюрократия задерживает продвижение всех программ, это в любой стране. Логистика. Все, кто в Казахстан приезжает работать они сталкиваются с трудностью закупок. Мы должны найти какие-то приоритеты, где мы можем добиться успеха на самом деле с теми возможностями, которые у нас есть», считает профессор школы инженерии и цифровых наук Nazarbayev University Жумабай Бакенов.

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается более 25 тысяч ученых, половина из них — молодые в возрасте до 40 лет. Что говорит о большом научном потенциале страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0