среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

56 лиц проходят по делам о незаконном выводе 440 млрд тенге из Казахстана

56 лиц проходят по делам о незаконном выводе 440 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Atameken Business.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации телеканала, начато досудебное расследование в отношении 56 лиц. В феврале в правительстве Казахстана создали комиссию по выработке механизмов стимулирования возврата капитала в страну из-за рубежа. Также налоговые органы провели анализ по оттоку денежных средств с 2019 по 2021 годы, а результаты работы передали в АФМ.

«Возбуждены уголовные дела в отношении 56 лиц касательно вывода средств на сумму порядка 440 млрд тенге. Дополнительно начислено налогов на сумму 12 млрд тенге, проводится 29 налоговых проверок. На рассмотрении находятся операции на сумму 271 млрд тенге», — сообщил телеканал.

Отмечается, что в рамках работы комиссии выработаны поправки в законы, которые касаются налоговых льгот при выплате дивидендов, ограничения вычетов по нематериальным услугам от взаимосвязанных лиц-нерезидентов. Также в целях стимулирования возврата капитала в страну предусмотрено возмещение в упрощенном порядке сумм НДС, предъявленных к возврату, при условии конвертации 80 процентов валютной выручки. Прорабатываются вопросы наделения органов государственных доходов функциями валютного контроля.

Читайте также: Незаконный вывод денег за пределы РК: Арестовано 28 млн долларов

Напомним, в начале февраля президент поручил правительству разработать предложения по возврату незаконно вывезенных за рубеж денег.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0