четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Почему тенге ослаб по отношению к рублю

В Нацбанке РК заявили, что не будут проводить какие-либо манипуляции с курсом тенге ради воздействия на паритет с рублем, передает КазТАГ.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Почему тенге ослаб по отношению к рублю, рассказал председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов.

«Обменный курс тенге по отношению к российскому рублю не формируется напрямую, а полностью зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару США. Рынок тенге/рубль недостаточно глубокий и ликвидный для самостоятельного формирования, что связано с торговым дисбалансом между РФ и РК, а также с тем, что казахстанские экспортеры не продают свою продукцию в Российскую Федерацию за тенге»,  сообщил Пирматов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Читайте также: Рубль укрепился к тенге до исторического максимума

Этим, по его словам, обуславливается низкий спрос на тенге в РФ, в отличие от российских экспортеров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за российские рубли.

«Следовательно, текущее ослабление тенге по отношению к рублю происходит исключительно из-за значительного укрепления курса рубля по отношению к доллару США на фоне введенных в РФ мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары, включая энергоресурсы, вкупе с существенным сокращением импорта.

Национальный Банк следует политике плавающего обменного курса, что исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет сохранить золотовалютные резервы страны. Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены», добавил глава регулятора.

Читайте также: Пирматов: «Нацбанк не держит курс рубля»

По вопросу скопившихся наличных российских рублей он сообщил, что Нацбанком совместно с правительством для решения вопроса с накопленными рублями были внесены дополнения в действующий указ по ограничению вывоза из страны инвалюты в сумме, превышающей $10 тыс, предполагающие возможность разового вывоза наличных рублей для банков второго уровня.

«Постановлением правительства разрешен вывоз наличных российских рублей до 31 августа 2022 года в пределах накопленного объема в кассах по состоянию на 1 июля 2022 года. Разрешение введено в целях конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов», уточнил Пирматов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0