пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Пирматов: «Нацбанк не держит курс рубля»

Национальный банк Казахстана не держит курс рубля и в валютной политике остается приверженным принципам свободного плавания обменного курса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По информации председателя национального банка Галымжана Пирматова, в течение июня произошло значительное укрепление рубля ко всем валютам, в первую очередь к доллару. По его мнению, такое значительное укрепление происходило на фоне введенных в РФ мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары и энергоресурсы вместе с сокращением импорта. Несмотря на значительное смягчение введенных ранее валютных ограничений, российский рубль продолжил укрепление на фоне высоких цен на нефть и газ и низких объемов импорта.

«Обменный курс тенге по отношению к российскому рублю не формируется напрямую, а полностью зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару. Рынок тенге/рубль недостаточно глубокий и ликвидный для самостоятельного формирования. Это связано с торговым дисбалансом между РФ и РК, а также с тем, что казахстанские экспортеры не продают свою продукцию в РФ за тенге в отличие от российских экспортеров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за российские рубли. Соответственно, это приводит к низкому спросу на тенге в РФ», — заявил Пирматов.

Он также отметил, что плавающий обменный курс исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет сохранить золотовалютные резервы страны.

«Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены», — добавил он.

В Нацбанке также сообщили, что в конце каждого месяца раскрывают информацию о валютных интервенциях и всех операциях, проведенных на валютном рынке. Казахстан сталкивается с непростыми вызовами, по мнению Пирматова, но финансовая система выдерживает и успешно преодолевает их.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0