четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Девальвация тенге используется как инструмент латания бюджетных дыр» – экономист

8 трлн тенге из Нацфонда РК действительно исчезли, и сумма эта даже больше, чем названа была экономистом Айман Турсынкан. Министерство финансов по-своему прокомментировало так называемое исчезновение тенге из активов национального фонда в 2016 году, не подтвердив и не опровергнув информацию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На YouТube-канале журналиста Вадима Борейко вышло продолжение интервью с экономистом Турсынкан, где она комментирует сумму целевых трансфертов из Нацфонда за предыдущие годы.

«Девальвация в Казахстане тенге имеет зачастую спровоцированный, абсолютно рыночно необоснованный характер и используется как инструмент латания бюджетных дыр. Таким образом, они показали, что да, курсовая разница возникла благодаря девальвации. 

Одномоментнаядевальвация  при переходе на плавающий курс произошла в тот период, когда дефицит бюджета не мог покрываться целевым трансфертом нужного потока, самодостачного для Нацфонда», — говорит в интервью экономист.

Она также добавила, что, согласно информации Минфина, они показали своим ответом, на сколько именно произошла девальвация тенге.

«Обесценивание тенге произошло ровно на эту сумму», — утверждает Айман Турсынкан.

По ее словам, весь бюджетный процесс в Казахстане происходит в тенге, все обязательства страны также в тенге, а доходы страны могут быть смешанными. К примеру, доходы от недропользования идут в бюджет исключительно только в долларах.

«Они говорят, что в тот период у них вдвое увеличилось изъятие средств Нацфонда. Это подтверждает наш третий тезис, что конкретно, аккуратно, именно с 2016 года пошло, если говорить простонародным языком, 

окончательное и бесповоротноеразграбление средств Нацфонда», — добавила экономист.

Ранее в министерстве финансов пояснили, что основной валютой инвестирования активов национального фонда является доллар, так как размещение активов национального фонда должно осуществляться в финансовые инструменты, обращающиеся на зарубежных финансовых рынках. Но отчетность по активам национального фонда составляется в национальной валюте. Как утверждают в Минфине, в связи с данными двумя фактами при конвертации активов национального фонда между валютами появляется разница, связанная с курсовой переоценкой активов фонда. Что касается значительного роста курсовой переоценки в 2015 году, то в первую очередь она связана с переходом к плавающему курсу тенге. Свой ответ чиновники разместили на сайте Tengrinews.kz.

«С данными двумя факторами связан значительный скачок в активах национального фонда в тенге, при этом активы фонда в иностранной валюте отражают более полную и правильную картину накопления и использования средств национального фонда. 10,2 триллиона тенге являются курсовой переоценкой активов фонда конкретно в 2015 году и относятся к поступлениям конкретного года», — рассказали в Минфине.

По итогам 2015 года активы национального фонда составили 25,8 трлн тенге, а по итогам 2016 года — 23,9 трлн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0