суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстанцам предложили кредитоваться по китайской системе

Малый и средний бизнес Казахстана через несколько лет сможет кредитоваться по китайской системе, которая включает в себя финансирование на основе движимых активов, сообщает портал о недвижимости kn.kz.

Всемирный банк намерен внедрить в РК данную систему и дать возможность для фермеров закладывать транспортные средства, оборудование, инвентарь, которые банками страны пока не принимаются в качестве гаранта. Такой инструмент сильно развит в Китае и даже в таких молодых государствах, как Таджикистан и Узбекистан.

«Есть интерес у казахстанских банков внедрять эти продукты, но для этого необходима надлежащая правовая институциональная база — как раз таки услуги, которые оказывает группа Всемирного банка. Они включают в себя разработку современной законодательной базы. В целом, учитывая опыт проведения данных проектов в других странах, этот процесс может занять от двух до трех лет», — рассказал международный эксперт IFC Мурат Султанов.

Международная финансовая корпорация при Всемирном банке начала проводить переговоры с Национальным банком Казахстана по внедрению нового продукта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: