пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Алматинская область удерживает интерес инвесторов

Несмотря на спад объема инвестиций, вложения в регион составили 6% от общестранового уровня. Местный бизнес — ключевой инвестор, сообщает Ranking.kz.

По итогам минувшего апреля Алматинская область получила почти 80 млрд тенге (43 млн долларов) инвестиций в основной капитал. Это на 17% скромнее того результата, что был зафиксирован в аналогичный период прошлого года. В целом динамика и результаты Алматинской области схожи с теми, что демонстрируют другие преимущественно аграрные регионы республики — Костанайская, Южно-Казахстанская и Кызылординская области.

Одна из причин сокращения объема инвестиций в экономику области — резкое (с 28,2 до 16,8 млрд — 9 млн долларов) снижение государственных вложений из республиканского и местного бюджетов.

Наряду с этим несколько спал объем реинвестирования: доля собственных средств в инвестициях в основной капитал по итогам четырех месяцев сократилась на 28%. При этом частный бизнес остался главным инвестором в область: на него приходится 51% вложенных средств. Стоит заметить, что доля банковских кредитов в Алматинской области мизерна – 3%.

Иностранные инвестиции традиционно имеют небольшую долю в валовом инвестпотоке в Алматинскую область. Однако в сравнении с четырьмя месяцами прошлого года в январе-апреле 2015-го объем внешних инвестиций увеличился с 9,3 до 15,9 млрд тенге (8,5 млн долл.). В относительных показателях вес статьи увеличился вдвое — с 10 до 20%.

Как и в аналогичный период прошлого года, большую часть инвестиций в основной капитал области стяжали два сектора экономики: транспорт и операции с недвижимостью. Если по итогам апреля 2014-го в операции с недвижимостью ушли 41% инвестиций, тогда как транспорт получил 17,3%, годом позже транспортный сектор поравнялся с лидером: на двоих они закрывают более 50% всего объема.

Традиционно до 90% инвестиций в основной капитал Алматинской области уходят на строительно-монтажные работы и капитальный ремонт зданий и сооружений. Не ориентированный на тяжелую промышленность регион в последний отчетный период направил на закуп машин и оборудования лишь 4% валового потока инвестиций в основной капитал.

Значительное сокращение инвестиций, которое демонстрирует срез по первым четырем месяцам года, пока заметным образом не отражается на объеме ввода основных средств. В январе-апреле 2015-го в области введено основных средств почти на 50 млрд тенге (270 млн долларов). Годом ранее статистика зафиксировала данный показатель на уровне 52 млрд. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0