Во втором квартале 2025 года в Казахстане резко сократилось количество действующих предприятий с участием российских учредителей – минус 728 компаний всего за три месяца. Это самое резкое падение с 2019 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первое кредитное бюро.
С начала апреля по июль число зарегистрированных бизнесов с российскими владельцами снизилось с 18,3 до 17,6 тыс. И это уже пятый квартал подряд, когда наблюдается отток, который только ускоряется. В годовом выражении рынок потерял более 2 тыс. таких компаний.
Самый заметный отток наблюдается в двух ключевых отраслях – торговле и IT, на которые пришлось 55% всех потерь. Остальные сферы – от производства до транспорта – тоже показали минус.
Так заканчивается эффект 2022 года, когда из-за геополитического давления и мобилизации тысячи россиян переводили бизнес в Казахстан. Сегодня тренд явно разворачивается – и, по данным аналитиков, откат продолжается.
Интересно, что на фоне ухода российских компаний китайский и узбекский бизнес, наоборот, активно растет. Китай за три месяца добавил +503 компании, особенно в сфере торговли, а Узбекистан – +527 предприятий, в основном в сфере услуг.
Тем не менее, Россия все еще остается лидером по числу действующих иностранных компаний в Казахстане. Однако растущий разрыв в динамике между РФ и соседями может изменить расклад уже в ближайшие годы.
Всего в стране сейчас работает 44,7 тыс. иностранных компаний. И именно отток российского бизнеса стал главной причиной общего снижения этого показателя – минус 254 компании за второй квартал.