суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Казахстане найдены месторождения золота и цветных металлов

В Северном, Центральном и Восточном Казахстане выявлен ряд перспективных месторождений золота и цветных металлов, передает телеканал «24.kz».

Геологоразведка проводилась благодаря новейшим технологиям. По словам  представителей министерства по инвестициям и развитию, казахстанские специалисты переходят на тесное сотрудничество с крупнейшими геологоразведочными компаниями мира.

В частности, начаты работы с австралийско-британским концерном «RioTinto», южнокорейской «Korea Resources Corporation», австралийской «Iluka Resources Limited» и частным фондом немецких инвестиций «Ulmus Fund».

Как отметил председатель правления «Национальной геологоразведочной компании «Казгеология» Галым Нуржанов, иностранные партнеры не только делятся новыми методами добычи, но и обучают отечественных специалистов.

«С «RioTinto» мы подписали соглашение. Они согласны передать используемые 6 новых технологий. Это 3D моделирование, полностью анализ, фондовые материалы, которые они используют во всем мире. Еще проводят обучение наших кадров. Запланирована переподготовка порядка 60 специалистов», — пояснил он.

В настоящее время проводится работа на 42 перспективных объектах, ликвидировано 10 аварийных нефтегазовых скважин. В целом, в ближайшие четыре года на геологоразведку из республиканского бюджета будет  выделено 120 млрд тенге. Еще 900 млрд планируется привлечь в качестве инвестиций. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: