пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Масимов создал рабочую группу по проблемным вопросам угольной промышленности

Премьер-министр РК Карим Масимов в рамках рабочей поездки в Павлодарскую область провел республиканское совещание по развитию угольной промышленности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьера.

«Главная цель нашей встречи – рассмотреть текущую ситуацию и перспективы развития угледобывающей отрасли страны. Но мы должны посмотреть не только на стратегические вопросы. Особо важно обсудить проблемные вопросы предприятий, качество угольной продукции, поставки угля на внутренний и внешние рынки, доступность угля для населения в предстоящий отопительный сезон», — сказал Премьер-Министр, открывая совещание.

С докладами о состоянии, проблемах и перспективах развития отрасли выступили министр энергетики РК Канат Бозумбаев, председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев, а также представители ТОО «Богатырь Комир», АО «АрселорМиттал Темиртау» и других предприятий.

По болевым моментам развития отрасли высказались руководители крупных игроков рынка: директор по энергетическому бизнесу Объединенной компании РУСАЛ Павел Ульянов, председатель совета директоров компании «Eurasian Natural Resources Corporation PLS.» Александр Машкевич.

На совещании было отмечено, что для дальнейшего развития угольной промышленности в Казахстане существует большой потенциал. Вместе с тем, в решение многих вопросов, на фоне обострения конкуренции между производителями на внешнем и внутреннем рынках, должны активно участвовать сами предприятия.

По итогам совещания К. Масимов поручил создать рабочую группу и выработать решения по проблемным вопросам на краткосрочный период. Кроме того, выработать решения имеющихся проблем с учетом долгосрочных трендов в угольной промышленности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0