суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В мажилисе обсуждены вопросы развития нефтегазового сектора

Сегодня в Мажилисе под председательством вице-спикера Палаты Гульмиры Исимбаевой состоялся «правительственный час», на котором министр энергетики Канат Бозумбаев доложил и ответил на депутатские вопросы на тему «Развитие нефтегазового сектора Казахстана», передает ИА «NewTimes.kz».

Открывая заседание, Заместитель Председателя Мажилиса обратила внимание на то, что Глава государства Н.А.Назарбаев в «Стратегии «Казахстан – 2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» отметил, что «нефтегазовый комплекс Казахстана является локомотивом для всей экономики и способствует развитию других отраслей».

Поэтому такие вопросы, как объемы добычи и экспорта нефти и газа, объемы загрузки наших нефтеперерабатывающих заводов, их перевод на выпуск продукции, соответствующей европейским стандартам, ценовая политика в области ГСМ и газа, развитие нефтеперерабатывающих производств и многие другие вопросы находятся под пристальным вниманием нашего общества и депутатского корпуса.

Выступая с парламентской трибуны, Министр доложил депутатам об основных показателях нефтяной отрасли, индикативном прогнозе добычи до 2030 года, проектах расширения месторождений, о ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, в том числе по дизельному топливу, реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Министр осветил также вопрос, как предоставление права недропользования, рассказал об инициативах в части нормотворчества в сфере недпропользования, в частности, о проектах Кодекса «О недрах и недпропользовании», налоговых и таможенных поправок.

Доложил Министр и о газовой отрасли: газификация страны, развитие газотранспортной системы, а также о нефтехимической промышленности, местном содержании и нефтесервисе.

Затем содоклад сделал председатель Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию Глеб Щегельский. Парламентарий, в частности, отметил, что министерством проделана и проводится очень большая работа по поддержанию и дальнейшему увеличению уровня добычи нефти и газа, несмотря на снижение цен на нефть на мировом рынке, несмотря на стремление и призывы стран ОПЕК понизить уровень добычи нефти странами-экспортерами.

И это очень важно для экономики и дальнейшего развития нашей страны. В то же время парламентарий отметил ряд проблем, которые во многом существуют вне компетенции минэнерго. И для их решения требуются усилия всего Правительства. Часть из них требует законодательного решения и при соответствующей инициативе Правительства, надеюсь, будут поддержаны депутатами Парламента.

В первую очередь – это истощение запасов многих месторождений. Поэтому представляется необходимым: во-первых, рассмотреть вопрос снижения налоговой нагрузки на недропользователей при разработке истощенных месторождений с тем, чтобы они могли нормально функционировать и сохранять рабочие места. Во-вторых, добиваться от недропользователей применения ими передовых технологий, направленных на увеличение коэффициента извлечения нефти.

Председатель Комитета отметил, что, вместе с тем, следует иметь в виду то, что и запасы крупных месторождений не бесконечны. И в этом свете просто невозможно обойти вниманием вопросы геологии, хотя это ведомство и находится в другом министерстве.

Наряду с вопросами увеличения объемов добычи нефти и газа, что безусловно важно для устойчивого развития государства и выполнения амбициозных целей, поставленных Главой государства по вхождению в число 30 конкурентоспособных стран мира, нас депутатов не могут не волновать вопросы занятости нашего населения.

Как считает депутат, надо сформировать совместную межведомственную комиссию Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и социальной защиты, местных исполнительных органов и выработать предложения о порядке обучения, трудоустройства, прохождения курсов повышения квалификации казахстанских специалистов и ввести практику опубликования требуемых заявок на специалистов.

Председатель Комитета Мажилиса поднял вопросы и в отношении требования по казахстанскому содержанию товаров, работ, услуг, подчеркнув, что страны – члены ВТО не пренебрегают собственными кадрами.

Парламентарий обратил также внимание на качество бензина, отпускаемого с АЗС. Особо отмечены в содокладе и проблемы, связанные с газом и газоснабжением.

Говоря об экологической проблематике в районах нефтедобычи в целом, депутат предлагает усовершенствовать систему мониторинга экологической ситуации и прогнозирования в районах нефтегазодобычи, особенно в северокаспийской зоне Казахстана.

Подытоживая состоявшийся правительственный час, вице-спикер обратила внимание на Рекомендации, подготовленные к данному правительственному часу, и пожелала Правительству и министерству энергетики успехов в реализации намеченных планов.

После обсуждения темы дня по итогам Правительственного часа приняты соответствующие Рекомендации. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0