воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Глава Нацбанка предостерег казахстанцев от использования криптовалют

Нацбанк Казахстана намерен повысить качество и оперативность надзорного реагирования, чтобы в целом поднять устойчивость отечественной финансовой системы, передает агентство «Хабар».

Нацбанк Казахстана планирует оказать поддержку 4 банкам второго уровня на сумму 410 млрд тенге. Эти коммерческие банки должны будут улучшить качество своих активов и снизить долю неработающих кредитов, сообщил глава национального банка Данияр Акишев.

Главный банкир страны сегодня также высказался относительно криптовалюты. По его мнению, это небезопасный сегмент инвестирования, который «не имеет нормального эмитента, единого централизованного органа, соответственно, не подкреплен ничем, и его стоимость основана исключительно на спекулятивных операциях».

«Если вдруг произойдет сдувание этого пузыря, то что будет происходить с людьми, которые инвестировали. Я догадываюсь, что они могут прийти к государству и сказать, почему вы нас вовремя не предупредили. Поэтому я предупреждаю сейчас, что эти операции несут риск. Более того, мы направили свои предложения в Правительство, где предлагаем провести ряд ужесточений, в том числе запретить рассчитываться за криптовалюты за национальную валюту, запретить деятельность каких-то компаний, которые генерируют эту криптовалюту и так далее», ― отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: