пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Самрук- Қазына» передаст в конкурентную среду дополнительные закупки на 700 млрд тенге

В течение двух лет АО «Самрук-Қазына»  за счет вывода из внутрихолдинговой кооперации передаст в конкурентную среду для субъектов предпринимательства закупки на сумму порядка 700 млрд. тенге. Об этом стало известно в ходе встречи руководства Фонда и НПП «Атамекен».

Также Председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов  и  Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев подписали Соглашение о взаимодействии, в рамках которого будет разработана долгосрочная Программа импортозамещения. Она позволит существенно сократить долю чистого импорта и станет стимулом для создания сотен новых производственных предприятий, которые будут предлагать товары ранее не производимые на территории страны.

«Суть Программы заключается в том, что мы совместно формируем перечень товаров, которые приобретаются группой компании Фонда и являются исключительно импортом. Затем, совместно с палатой «Атамекен» проводим конкурс среди потенциальных инвесторов на организацию производства в Казахстане. Фонд, со своей стороны подтверждает готовность заключения долгосрочных договоров с победителями конкурса, которые наладят необходимое производство», — разъяснил глава Фонда Ахметжан Есимов.

Председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» также подчеркнул, что реализация этих инициатив стимулирует инвестиционную активность отечественных предпринимателей, будут созданы новые производства, открыты новые рабочие места и обеспечены дополнительные поступления налогов в бюджет.  Со стороны Фонда будет введен мораторий на заключение новых и продление действующих долгосрочных договоров с иностранными поставщиками или их посредниками по товарной номенклатуре отечественных производителей.

«Это не разовые меры – мы будем и дальше проводить системную работу по развитию взаимодействия с предпринимателями и совершенствованию системы закупок. Это взаимовыгодное сотрудничество. С одной стороны, бизнес получает прозрачный доступ к закупкам группы компаний Фонда, что в целом способствует развитию предпринимательства в стране. А «Самрук Казына» за счет расширения конкуренции получает возможность эффективно использовать средства», — сказал А. Есимов.

Кроме этого, в рамках развития электронной системы закупок до конца текущего года будет внедрена возможность заключения электронных договоров на новом портале закупок Фонда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0