четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Беременная астанчанка пытается вызволить мужа из СИЗО

Беременная астанчанка с годовалым ребенком на руках пытается вызволить из СИЗО мужа, на которого полицейские, по ее мнению, повесили убийство. По версии Жанны Ахметовой, люди в форме перевернули дело с ног на голову. В результате настоящий убийца стал свидетелем, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Инцидент, перевернувший жизнь молодых супругов Жанны и Дархана Ахметовых, произошел 27 августа.

«В ту ночь муж с друзьями пошел к знакомой на день рождения. Там были соседи девушки, среди них - Роман. Парни праздновали, выпивали. Но в какой-то момент знакомый моего мужа Куат зацепился с Романом, они начали драться. Мой Дархан в драке не участвовал, он пытался разнять ребят. Но позже приехал брат Куата Куанышбек, и они вдвоем налетели на Романа, пырнули его ножом», - рассказывает Жанна Ахметова.

Она добавляет, что после кровавой стычки Куат с его братом уехали. Разбираться с ситуацией остался муж собеседницы Дархан.

«Дархан дождался «скорую» и полицию. Моего мужа, Куата с братом задержали. Начальник криминальной полиции Бауыржан и следователь Азамат допрашивали их.

Морально и физически воздействовали на моего мужа и его друзей. Об этом я узнала от Дархана позже», - уточняет Жанна.
По ее словам, полицейские заявили задержанным, что один из них должен взять вину на себя.

«Полицейские сказали, что иначе закроют всех в камере с «обиженными». После этого следователь отвел моего мужа и его друзей в отдельный кабинет, сказал им, чтобы они между собой посовещались, кто возьмет вину на себя. Двое приятелей моего мужа ранее судимые, у обоих «условка». Поэтому они попросили Дархана, у которого нет судимости, взять вину на себя. Обещали, что, пока будет вестись дело, продадут машину и заплатят пострадавшему деньги. Мой муж отказался. Но вмешался начальник криминальной полиции. Он сказал Дархану: если не напишешь признательные показания, все равно сядешь. Вместе с друзьями. Мол, трое пойдете по групповому делу. Под этим воздействием мой муж подписал признательные показания. Полицейский сам все составил, объяснил, как и что говорить. Так моего мужа сделали виновным. Потом двух его друзей отпустили домой, а Дархана отправили в изолятор временного содержания», - заверяет астанчанка.

При этом она отмечает, что только после признательных показаний полицейские раскрыли перед мужем все карты. Выяснилось, что получивший в ходе драки удар ножом Роман скончался в ночь инцидента. По мнению Жанны, люди в форме намеренно скрыли это от ее мужа.

«Начальник криминальной полиции Бауыржан обманул моего мужа и его друзей. Он говорил им, что у пострадавшего небольшая царапина, что нужно будет заплатить Роману 200-500 тыс тенге и дело закроют, что он уже об этом договорился. На самом деле Роман скончался в реанимации через два часа после инцидента. Когда мой муж узнал об этом, попытался написать «отказную», но госадвокат отговаривал его, дескать, будет хуже. Сначала мужу приписывали статью 106, это умышленное нанесение вреда по неосторожности, повлекшее смерть человека. Но после того как он все-таки написал «отказную», статью поменяли на «Убийство». Ему грозит срок от 8 до 15 лет», - вздыхает собеседница.

По словам женщины, сейчас Дархан находится в СИЗО. А уголовное дело набирает обороты. Друзья, вину которых мужчина взял на себя, стали главными свидетелями и дают показания следствию.

«Как они вообще стали свидетелями – я не понимаю. Они заинтересованные лица. И, конечно, они утверждают, что это сделал мой муж. Хотя на самом деле Романа зарезал Куат», - сокрушается Жанна.

Свою версию произошедшего женщина отразила в жалобах в столичную прокуратуру. По ее словам, блюстители законности уже вмешались в дело.

«Следствие началось заново. Прокурор сказал адвокату: если ваш подзащитный невиновен, мы его отпустим, главное – найти настоящего виновного», - с надеждой говорит собеседница.

«Мой муж стал жертвой обмана людей в погонах. Он честный человек, хороший муж и заботливый отец. Ранее не был судим, никогда не участвовал в таких делах. У нас годовалый ребенок, я на четвертом месяце беременности. Я не верю, что в нашей стране беспредел до такой степени. Справедливость есть. Правда на нашей стороне. Умоляю вас, не оставайтесь в стороне. Вместе мы добьемся, чтобы настоящего виновного посадили, а наш папа вернулся в семью», - сказала в заключение Жанна.

Редакция ИА «NewTimes.kz» обратилась в ДВД столицы за официальным комментарием.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0