суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Особенности казахстанской приватизации: Крупную больницу Астаны продают Китаю?

Процесс приватизации различных организаций, особенно, представляющих значимость для граждан, неизменно обрастает массой слухов и домыслов. Вот и продажу Национального научного медицинского центра не обошло стороной это явление. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» попыталась вникнуть в природу этих слухов, а также изучила, какие еще объекты перейдут в частную собственность в ближайшее время.

В числе множества объектов, подлежащих ныне приватизации, присутствует и одна из крупнейших больниц Астаны и Казахстана – АО «ННМЦ», единственным и неповторимым акционером которого является министерство здравоохранения. Хотя незаменимых людей, в том числе, руководителей, в этом мире нет, как известно. Возможно, именно жажда поскорее узнать свое будущее начальство и вдохновила некоторых начать активно распространять информацию о том, что для ННМЦ – именуемой в народе как «республиканская» - уже нашли инвестора. Если быть точнее – граждан Китая. В попытке проверить данную информацию корреспондент агентства отправилась прямиком в больницу.

У данного учреждения - как у всякого, себя уважающего – имеется свой сотрудник по связям с общественностью. Попасть к нему в кабинет оказалось совершенно несложно: достаточно было постучать в дверь. Руководитель отдела, внимательно все выслушав, подтвердил, что больница подлежит приватизации, но до самих торгов дело еще не дошло. Посоветовал обратиться в министерство финансов за разъяснением ситуации.

В коридорах больницы при этом тоже блуждают определенные слухи по этому поводу. Кто их пустил – неясно, но одна из сотрудниц сказала, что слышала об этом.

«Знаете, я слышала, что будущие хозяева уже якобы определены. И по вот этим слухам принадлежать мы будем китайцам. И знаете, что? Мы рады этому. Я уверена, что они смогут «довести до ума» нашу больницу», - сказала женщина.

В министерстве здравоохранения информацию о китайцах не прокомментировали, но зато разъяснили сам процесс.

«В соответствии с постановлением правительства … АО «ННМЦ» включен в перечень крупных организаций республиканской собственности (балансовая стоимость составляет более 2 500 000 - кратного размера МРП), подлежащих приватизации в приоритетном порядке. В связи с чем 12 декабря 2016 года государственной комиссией рекомендовано осуществить продажу 100% государственного пакета акций АО «ННМЦ» конкурсом путем двухэтапных процедур. Согласно пункту 1 статьи 103 закона РК «О государственном имуществе», конкурс путем двухэтапных процедур проводится с участием независимого консультанта по решению правительства, определяющего приоритет цены и (или) иных условий приватизации. В связи с чем комитетом государственного имущества и приватизации министерства финансов путем конкурсных процедур привлечен независимый консультант (ТОО «Юридическая фирма Synergy Partners»). В настоящее время независимым консультантом проводятся мероприятия по оценке рыночной стоимости государственного пакета акций и подготовке к продаже АО «ННМЦ», - пояснили в Минздраве.

В министерстве финансов сообщили аналогичную информацию, добавив, что завершение всех мероприятий ожидается в четвертом квартале текущего года. Также в Минфине прокомментировали слухи о том, что для приватизации уже якобы выбран инвестор.

«Таким образом, предварительный выбор определенного количества предполагаемых покупателей до начала торгов законодательством по вопросам приватизации не предусматривается, и информация о приобретении ННМЦ китайскими инвесторами либо о существующей с ними договоренности не соответствует действительности», - заявили в главном финансовом ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0