вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Жители Уральска более пяти лет дышат пылью

Жители старой части Уральска более 5-ти лет жители дышат пылью из-за завода, который находится неподолеку от жилых домов, передает Astana.TV.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам местной жительницы Гульфиры Бисеновой, все это время люди старались не замечать проблему. Но за этот год выбросы усилились и жить стало просто невыносимо. Многие опасаются за свое здоровье.

«Вообще ужас какой, пыль там, ничего не видно. Ни на дороге ничего не видно. Там идет большое задымление. Выброс большой идет. Хотя это постоянно, мы не обращали внимание. Мало того, что на улице пыльно, грязно. Даже окна не откроешь. Страшная пыль идет. Здесь еще вагоны стоят с щебнем. Ужас какой-то», — пожаловалась  Гульфира Бисенова.

По данным руководителя департамента экологии по Западно-Казахстанской области Ербола Куанова, на пыль люди пожаловалась третьего декабря текущего года. Начата внеплановая проверка в отношении ТОО «Бирлик», на балансе которого находится бетонный завод.

«Товарищество имеет разрешение на эмиссию окружающую среду. Управление природных ресурсов и регулирование природопользования акимата Западно-Казахстанской области, на сегодня разрешение действует. С 21 ноября этого года завод находится на консервации до 20-го года. По предварительным данным, после нашей проверки появился ряд вопросов касательно санитарной защиты, зоны, согласно нормам Республики Казахстан, асфальтно-бетонные заводы должны иметь санитарно-защитную зону не менее 1000 метров», — пояснил Ербол Куанов.

Результаты проверки должны быть готовы до 18 декабря.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0